Неудивительно, что подыскивая квартиру для покупки, многие люди пытаются подобрать вариант подешевле. Кто-то старается сэкономить денежные средства, а у других просто нет необходимой суммы для приобретения дорогого жилья. Конечно, покупка сравнительно дешёвой квартиры имеет существенное преимущество – уменьшенное вложение капитала.

 

Но это требует отказа от ряда удобств, доступных для владельцев элитного или другого дорогостоящего жилья.

И всё-таки, если быть оптимистом, можно в такой ситуации, кроме экономии, увидеть и другие плюсы. Рассмотрим, какие квартиры имеют меньшую стоимость, и чем может быть выгодно обладание таким жильём.

Известно, что многие квартиры вдалеке от центра города стоят дешевле. Отдалённость от наиболее значимых элементов социальной инфраструктуры играет здесь свою роль. Однако при сегодняшних темпах развития всякого рода деятельности, включая и предпринимательскую, бывает несложно даже в отдалённых уголках встретить достойные магазины, салоны и другие важные объекты.

Плюсом расположения жилья далеко от центра является также меньшая суета и более чистый воздух, если, конечно, совсем рядом не находится завод или фабрика, отходы которой не лучшим образом влияют на местную экологию. Такое местоположение квартиры будет даже удобным, если оно соответствует роду деятельности её владельца, особенно при наличии собственного транспорта.

В многоэтажных домах важную роль играет уровень нахождения квартиры. Вредные выхлопы наполняют воздух примерно до четвёртого этажа, не выше. К тому же нижние этажи более доступны для преступников. Неприятными факторами проживания в нижней части дома являются возможность проникновения подвального запаха в квартиру и большая подверженность внешнему шуму: проезжающим машинам, шагам входящих людей, голосам собирающихся в подъездах подростков. Всё это является справедливым основанием для убавления цен на «нижние» квартиры.

Тем не менее, обеспечив необходимую герметичность окон и дверей, можно неплохо устроиться в таком помещении. Ведь, главное, не нужно будет ежедневно тратить много сил на подъём до своего этажа. Особенно когда возраст или здоровье не позволяют делать это резво, не говоря о тех, кому необходимо постоянно спускать и поднимать детскую коляску.

Дешевле обычно и жильё на самом верхнем этаже. Кроме того, что до него трудней добраться, можно встретиться и с проблемами отопления, подачи воды и протечки крыши дома. Преимущества же могут заключаться в открывающемся из окна виде и повышенной безопасности, для воров это не лучший вариант.

Выбирая квартиру необходимо задуматься о желаемых условиях проживания, и, возможно, подходящий вариант окажется не самым дорогим.