Многоуровневые квартиры — это жилье с большой площадью и со свободной планировкой, а комнаты расположены на несколько уровнях. Еще в советское время появились такие квартиры. А с 1990 года спрос на них значительно вырос.

В каких домах лучше искать многоуровневые квартиры?

На сегодняшний день многоуровневые квартиры строятся преимущественно в домах из кирпича, а в панельных новостройках — редко. Самый распространенный вид — два уровня. Три и больше встречаются нечасто. Связано это с большим количеством лестниц, которые не только занимают пространство, но и затрудняют перемещение по всему жилью. Конечно, можно обзавестись лифтом, но это очень затратное дело.

Расположение обычно на последних этажах. Однако первый и второй этаж также не отличаются комфортностью. А вот середина здания используется очень редко.

Плюсы многоуровневых квартир:

  • Большая площадь (от 100 квадратных метров и больше);
  • Свободная планировка (абсолютно любое воплощение идей для дизайна);
  • Удобное зонирование (деление пространства без перегородок).

Минусы многоуровневых квартир:

  • Оплата высоких коммунальных платежей;
  • Лестницы (может быть и достоинством).

Кто покупает такое жилье?

Обычно такая покупка устраивает большую семью с детьми и семья из несколько поколений. Потребность в большом пространстве и несколько комнат прекрасно удовлетворяют их.

Еще один распространенный вариант — для состоятельных холостяков, которые желают подчеркнуть свой статус.

Сколько оно стоит?

В Москве на рынке недвижимости квартиры с двумя уровнями составляют не более 5 процентов. Стоимость таких квартир при этом значительно разнится, а зависит от транспортной доступности, расположения домов и их статуса. Многоуровневые квартиры дороже обычных одноуровневых на 10-20 процентов. В первую очередь, это из-за необычной планировки и расположением на верхних последних этажах, где виднеются лучшие окрестности.