Из-за кризиса теперь почти недоступен кредит на покупку жилья. Зато аренда квартиры предлагается дешевле и во многих вариантах. Как посчитали эксперты, суммой за ипотеку можно рассчитаться с арендой на 30 лет и больше, однако это все равно будет считаться чужим жильем. Так что же делать? Снимать квартиру или покупать ее в кредит?

Сравниваем

Ипотека всегда являлась хорошей альтернативой жилью в аренду. Но высокие ставки, колышущиеся аж по 18-20%, и жёсткие условия 50% первоначального взноса заставляют усомниться в ипотеке.

Аренда дешевле... или?

За аренду приходится платить примерно 35 тысяч рублей, а за ипотеку — где-то 80 тысяч. Согласитесь, что наемное жилье обходится намного дешевле. И большинства одобряют это, ведь тогда расходов меньше и больше путешествий, развлечений, хобби.

У некоторых на первоначальный взнос нет накоплений. Другие ожидают в скором времени получить в наследство недвижимое имущества, они ценят мобильность. А вот квартиросъемщик не привязан к жилью и может менять его, подыскивая при этом наиболее удобные варианты, чтобы быстро ездить на работу.

Однако ситуация может обернуться и с другой стороны. Через некоторое время наниматель уезжает с чужой квартиры, имея при себе тот же финансовый багаж, как и в начале аренды, а тем временем ипотечник захватывает несколько десятков метров собственности.

Также минусом аренды считается изменчивость ставок из-за роста спроса на рынке, а ипотечный платеж остается неизменным на протяжении всего срока кредитования.

Маленькие хитрости

Что делать, если пугает ипотечная сумма, а за чужую квартиру производить плату не хочется? Существует способ в виде дешевой ипотеки. Следует такое правило: кредит обходится дешевле, если досрочных погашений много. Нужно стремиться к этому в первом сроке кредитования.

Другой вариант — квартиры в ближайшем Подмосковье.

Есть и еще один выход — переждать, пока ситуация на рынке не улучшится, и ставки не понизятся.